Sobre o evento

ENCOAD é um evento multidisciplinar realizado desde 2009 pelo Conselho Regional de Administração de São Paulo, abordando diversos assuntos pertinentes aos campos de estudo dos Grupos de Excelência do CRA-SP, sempre ligados a um tema central de cada ano. O propósito deste encontro é contribuir com os Profissionais e Estudantes da Administração, transmitindo conhecimentos essenciais ao desenvolvimento da profissão. 

27 de setembro de 2018 | 08h às 20h30

Palestrantes

Rafael Clemente

Rafael Clemente

Founder & Partner da eloGroup

Jaqueline Weigel

Jaqueline Weigel

Starter da W Futurismo

Adm. Fernando Yarussi

Adm. Fernando Yarussi

Gerente de Administração de Vendas e Finanças da Siemens

Guilherme Novaes

Guilherme Novaes

Executivo Watson na IBM


Maurício Magalhães

Maurício Magalhães

Sócio-Presidente da Agência TUDO

Rodolfo Ohl

Rodolfo Ohl

Gerente de Desenvolvimento do Mercado Brasileiro da Asana

Cezar Taurion

Cezar Taurion

Head & Partner Digital Transformation na KICK Ventures e Presidente da i2a2

Roberta Yoshida

Roberta Yoshida

Sócia-líder de Consultoria da Deloitte no Brasil



Veja + 40 Palestrantes

Programação

Inscrições Exclusivas para Profissionais da Administração (registrados e adimplentes)
ou alunos com a Carteira de Estudante do CRA-SP de 07/08/2018 a 12/08/2018

A partir de 13/08/2018 - Inscrições abertas a todos interessados!




08:00 às 08:45

Credenciamento e Welcome Coffee


08:45 às 09:00

Abertura Oficial - Adm. Roberto Carvalho Cardoso - Presidente do CRA-SP


09:00 às 09:30

O Mundo Exponencial


09:30 às 10:30

Rafael Clemente - Founder & Partner da eloGroup


10:30 às 11:30

Adm. André Massaro - Colunista de Finanças do Portal EXAME e da Rádio Jovem Pan

Realização: Grupo de Excelência em Administração Financeira - GEAF

Adm. Leonardo Ferreira - CEO da Confraria Corporativa; Consultor Organizacional

Adm. Julio Cesar da Costa - Sócio-diretor da Think Market; Especialista em Operações de Logística

Realização: Grupo de Excelência em Gestão da Cadeia de Suprimentos e Logística - GELOG

Aline Gonçalvez de Souza - Pesquisadora Líder do Projeto Estado e Sociedade Civil na Coordenadoria de Pesquisa Jurídica Aplicada na FGV Direito SP

Realização: Grupo de Excelência em Administração do Terceiro Setor - GEATS

Roberta Yoshida - Sócia-líder da área de Consultoria em Gestão do Capital Humano da Deloitte no Brasil

Ronaldo Perez Fragoso - Sócio da Deloitte, Risk Advisory 

Adm. Walter Lerner - CEO Lerner & Partners

Realização: Grupo de Excelência em Administração de Pessoas - GEAPE


11:30 às 12:30

Jaqueline Weigel - Starter da W Futurismo

Realização: Grupo de Excelência em Teletrabalho e Mobilidade Corporativa - GTMC

Adm. Jefferson Freitas de Oliveira - Sócio-diretor da Pavarini Consultores Associados 

Realização: Grupo de Excelência em Empreendedorismo e Inovação - GEEI

Adm. Danilo Dellevedove - Coordenador do Grupo de Excelência em Gestão de Projetos do CRA-SP

Adm. Paulo Schiavotto - Gerente de Projetos da Accenture do Brasil

Realização: Grupo de Excelência em Gestão de Projetos - GEPRO

João de Oliveira Rodrigues Filho - Juiz de Direito da 1ª Vara Cível de Falências e Recuperações Judiciais do TJSP

Realização: Comissão de Perícia Judicial - CPJ


12:30 às 13:30

Almoço - Horário Livre


13:30 às 14:30

Adm. Tatiana Diniz - Diretora de Relações Institucionais da ABSEG - Associação Brasileira dos Profissionais de Segurança

Realização: Grupo de Excelência em Segurança - GESEG

Fernando Luzio - Fundador e CEO América Latina da Luzio Strategy Group

Realização: Grupo de Excelência em Governança Corporativa - GEGC

| Cidadania 4.0

Alessandra Gotti - Presidente-Executiva do Instituto Articule; Coordenadora da Célula de Soluções Estratégicas do GEAL

Realização: Grupo de Administração Legal - GEAL


14:30 às 15:30

Adm. Marco Antonio Bayeux - Diretor da GreenHill

Adm. Maria Cecília Coutinho de Arruda - Pesquisadora e Consultora em Ética Empresarial

Realização: Grupo de Excelência em Ética e Sustentabilidade - GEES

Alexandre Palermo Simões - Advogado e Consultor da Comissão Especial de Mediação da OAB/SP

Sandra Luiza Signorelli Assali - Presidente da Associação Brasileira de Parentes e Amigos de Vítimas de Acidentes Aéreos - ABRAPAVAA

Realização: Grupo de Excelência em Mediação e Arbitragem - GEMA

Stavros Panagiotis Xanthopoylos - Diretor de Relações Internacionais da ABED -Associação Brasileira de Educação a Distância

Realização: Grupo de Excelência em Gestão das Instituições de Ensino Superior - GEGIES


15:30 às 16:00

Coffee Break


16:00 às 17:00

Mário César Schmitt - Consultor de Negócios & Membro do GEF

Bianca Zeitoun Oglouyan - Consultora de Franquias da Tear Franchising

Realização: Grupo de Excelência em Franquias - GEF

Maurício Magalhães - Sócio-Presidente da Agência TUDO

Adm. Eduardo Piedade - Diretor da Knowledge Comunicação & Gestão

Realização: Grupo de Excelência em Administração Estratégica e Planejamento - GEAEP

Adm. Carlos Pagliari - Consultor Business; Ouvidor do São Paulo Futebol Clube

Claudinei Santos - Sócio-diretor da Delft Consultores; Especialista em Gestão de Negócios do Esporte 

Carlos Serrato - Administrador & Gestor de Recursos Humanos FGV

Realização: Grupo de Excelência em Administração Esportiva - GEAE


17:00 às 18:00

Alexsandro Godoy de Paula - Gerente de Comércio Exterior da Hyundai Glovis

Realização: Grupo de Excelência em Relações Internacionais e Comércio Exterior - GERICE

Rodolfo Ohl - Gerente de Desenvolvimento do Mercado Brasileiro da Asana

Realização: Comitê Jovens Administradores - CJA

José Police Neto - Parlamentar da Municipalidade de São Paulo

Realização: Grupo de Excelência em Gestão Pública - GEGP

Adm. Sérgio Luiz Pereira - Professor da Escola Politécnica da USP

Realização: Grupo de Excelência em Negócios de Energia - GENE


18:00 às 18:30

Coffee Break


18:30 às 19:30

Adm. Sandra Regina da Luz Inácio - Presidente da Business Marketing Brain

Realização: Grupo de Excelência em Empresas Familiares - GEEF

Adm. Fernando Yarussi - Gerente de Administração de Vendas e Finanças da Siemens

Realização: Grupo do Pacto Global - GPG

Luciano Vieira - Professor de Pós-Graduação em Administração na FGV e de Tecnologia no Curso de Pós-Graduação em Meios de Hospedagem no SENAC

Realização: Grupo de Excelência em Administração Hoteleira - GEAH

Guilherme Novaes Procopio de Araujo - Executivo Watson na IBM

Realização: Grupo de Excelência de Estudos em Tecnologia Digital - GEETD


19:30 às 20:30

Pedro Panos Mouradian - Diretor da Panos Consultoria & Coaching

Realização: Grupo de Excelência em Coaching - GEC

Adm. Rosely Schwarts - Autora do livro "Revolucionando o Condomínio"

Realização: Grupo de Excelência em Administração de Condomínios - GEAC

Jacson Barros - Chief Information Officer do Hospital da Clínicas da FMUSP

Realização: Grupo de Excelência de Administração em Saúde- GEAS

Cezar Taurion - Head & Partner Digital Transformation na KICK Ventures; Presidente da i2a2 - Instituto de Inteligência Artificial Aplicada


20:30 às 21:00

Oficial Aviador e Piloto Militar da FAB em 1951;Engenheiro Aeronáutico em 1962, pelo ITA de São José dos Campos, SP; Pós Graduação em Aeronáutica no Instituto de Tecnologia da California (CALTECH), nos Estados Unidos, 1966; Foi Professor do ITA, 1963; Liderou o grupo de que promoveu a criação da EMBRAER - Empresa Brasileira de Aeronáutica S.A.; Presidente da EMBRAER,  desde sua criação1970 a 1986 e de 1991 a 1995 durante seu período de privatização; Presidente da PETROBRÁS - Petróleo Brasileiro S/A 1986 a 1989; Ministro de Estado da Infra-Estrutura 1990 a 1991; Presidente da VARIG S.A.,  de 2000 a 2003; Atualmente é: Presidente do Conselho Estratégico da Ânima Holding S.A. conhecida como Ânima Educação; Reitor do Centro Universitário São Judas Tadeu-Campus Unimonte, Instituição localizada em Santos/SP que pertence a Ânima Educação; Presidente do Conselho da PELE NOVA Biotecnologia S.A.; Membro do Conselho de Administração do WTC, localizado em São Paulo/SP.; Participa de várias Entidades na Educação, Indústria e Comércio, no país e no exterior; É articulista de vários Jornais e Revistas especializadas; Recebeu várias condecorações nacionais e internacionais.

Galeria dos Administradores Eméritos


21:00 às 21:30

Coquetel de Encerramento


Formulário de Inscrição
Nome:
E-mail:
CPF:
Celular:

19:00 às 21:00

Adm. Jefferson Freitas de Oliveira - Sócio-diretor da Pavarini Consultores Associados

Local: Câmara Municipal de São José dos Campos - Rua Des. Francisco Murilo Pinto, 33, Vila Santa Luzia, São José dos Campos/SP.

Realização: Grupo de Excelência em Empreendedorismo e Inovação do CRA-SP - GEEI

Noscilene Santos - Master Coach, PhD em Business Science Administration

Local: Faculdade de Tecnologia Deputado Ary Fossen, Fatec de Jundiaí - Av. União dos Ferroviários, 1760 - Centro, Jundiaí - SP

Realização: Grupo de Excelência em Coaching - GEC

Aline Gonçalves de Souza - Advogada e Pesquisadora Líder do Projeto Estado e Sociedade Civil na Coordenadoria de Pesquisa Jurídica Aplicada na FGV Direito SP

Local: Câmara Municipal de Santos - Praça Tenente Mauro Batista de Miranda, 1 - Vila Nova, Santos - SP

Realização: Grupo de Excelência em Administração no Terceiro Setor - GEATS

Adm. Sidney Lincoln Vitorino - Diretor Comercial na De Victors Paraíso das Pedras

Local: Rua Irmã Arminda, 10-50, Jardim Brasil, Bauru/SP - Auditório da Universidade do Sagrado Coração - USC

Realização: Grupo de Excelência em Franquias - GEF

Adm. Danilo Dellevedove - Coordenador do Grupo de Excelência em Gestão de Projetos do CRA-SP

Adm. Paulo Schiavotto - Gerente de Projetos da Accenture do Brasil

Local: Rua Vicência Faria Versage - Auditório BOS

Realização: Grupo de Excelência em Gestão de Projetos - GEPRO

Adm. Vicente Tadeu Marchi - CEO-Fundador e Consultor Organizacional do CEDeN

Local: Faculdade Dom Bosco - Rua Augusto Chiesa, 679, Centro, Monte Aprazível/SP.

 

Sandra Maria de Sousa Pereira - Coach, Fundadora da Antuak Consultoria

Local: Av. Independência, 3670, Ribeirão Preto - SP, Auditório da FAAP.

Realização: Grupo de Excelência em Coaching - GEC

Adm. Fábio Luis Nogueira - Consultor Organizacional & Gestor America.BS | FGV

Local:  Auditório da Faculdade Reges de Osvaldo Cruz - Rua Chile, 501, Jardim das Bandeiras, Osvaldo Cruz/SP.


Formulário de Inscrição
Nome:
E-mail:
CPF:
Celular:
Cinque Terre

9

EDIÇÕES
Cinque Terre

+ de 250

PALESTRANTES
Cinque Terre

+ de 3 mil

PARTICIPANTES

LOCALIZAÇÃO - Sede do CRA-SP